37-й международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»
По-русскиIn English

37-й международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»

8 мая 2001 года, вторник

Концерт-открытие

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр
Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Дирижер – Николай Алексеев
Молодежный камерный хор Санкт-Петербурга.
Художественный руководитель и дирижер – Юлия Хуторецкая
Тищенко
«Беатриче», хорео-симфоническая циклиада
D-Симфония № 2 «Входящие, оставьте упованья» (Ад, III, 9). Круги 1–6
Прокофьев
Концерт № 3 C dur для фортепиано с оркестром (А. Пироженко) «Блистательный Санкт-Петербург», музыка для симфонического оркестра
10 мая 2001 года, четверг
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«Юбилейные концерты петербургских композиторов»
Вечер первый

Цытович
Триптих для альта и фортепиано (В. Стопичев, Н. Ли)
Соната для скрипки и фортепиано (А. Резниковский, М. Трей)
Шесть концертных пьес для фортепиано (С. Форостяный) «Васильевский остров», вокальный цикл для сопрано
и фортепиано на стихи Л. Барбас
«Арии из ненаписанных опер» для сопрано и фортепиано
(три фрагмента по произведениям Ф. Достоевского, С. Фицджеральда, Т. Манна)
(Е. Устинова, С. Баневич)
«Глава из «Будденброков» («Смерть маленького Ганно»),
фантазия для виолончели и фортепиано (по роману Т. Манна)
(С. Словачевский, И. Урьяш)
«Пять стихотворений Анны Ахматовой» для сопрано и фортепиано
(Е. Устинова, С. Баневич)
11 мая 2001 года, пятница
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«Юбилейные портреты петербургских композиторов»
Вечер второй

Мациевский
Соната-диптих («Вступление к Апокалипсису») для виолончели соло
(В. Гуляев)
Д. Соловьев
Струнный квартет № 3
(Н. Малькова, З. Соминич, О. Кулакова, Ю. Молчанова)
Соколов
Квартет для флейты, гобоя, кларнета и фагота
(Л. Коляго, П. Серебряков, А. Кочегура, А. Иванов)
Юсфин
«Экуменическая сюита» в пяти частях с прологом и эпилогом для виолончели соло
(Е. Григорьева)
Ельчева
Две прелюдии и фуги для фортепиано
«Метель» (из сюиты «Палех») для фортепиано
(И. Ельчева)
Иршаи
«Hard Shabes» («Трудная суббота») для скрипки, виолончели и фортепиано
(Л. Коваленко, С. Ролдугин, Е. Иршаи)
12 мая 2001 года, суббота
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«В мире петербургской камерной музыки»
Вечер первый

Финкельштейн
Соната для фортепиано (П. Фрадкина)
Металлиди
«Из античной поэзии», вокальный цикл для баса и фортепиано
(Р. Деревягин, А. Морозова)
Неволович
Трио-фантазия для кларнета, скрипки и фортепиано
(С. Дорошев, Т. Разумова, И. Шарапова)
Воронина
Каприччио для скрипки и фортепиано на темы российских песен XVIII века
(С. Догадин, К. Способина)
Зарубко
«Пять миниатюр» для баритона и фортепиано на стихи бельгийских поэтов
(В. Вьюров, Б. Казанский)
Архимандритов
Камерный концерт для скрипки и инструментального ансамбля
(Первое исполнение)
(И Архимандритов, А. Осколков, А. Овчинников, В. Петренко,
К. Способина, Б. Архангельский)
13 мая 2001 года, воскресенье

«В камерных жанрах»
Вокальные и инструментальные произведения петербургских композиторов

Сапожников
Соната для виолончели соло (А. Массарский) «Песни Фаины» для сопрано и фортепиано на стихи А. Блока (Первое исполнение в Санкт-Петербурге) (Т. Павловская, Г. Корчмар)
Попов
Фортепианный квинтет (А. Попов, «Невский струнный квартет»)
Фалик
Композиция для скрипки соло (А. Лаухина) «Арии из ненаписанных опер» для сопрано и фортепиано (три фрагмена по произведениям С. Алексиевич, Л. Петрушевской, К. Паустовского) (Е. Устинова, С. Баневич)
Друх
Два фрагмента из цикла «Семь таинств» для камерного ансамбля (Ансамбль «Musica da camera»)
14 мая 2001 года, понедельник
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«В мире петербургской камерной музыки»
Вечер второй

Следин
«Сияющий Коран» («Песнь Творцу») для сопрано
и фортепиано на стихи А.С. Пушкина (Л. Шихова, А. Следин)
Толстой
Соната № 25 для фортепиано (Г. Овсянкина)
Цеслюкевич
«Я ухожу», композиция для сопрано, тенора, флейты,
контрабаса, вибрафона и фортепиано на стихи В. Ванталова
(Первое исполнение)
(А. Дашковская, А. Детинкин, А. Узбекова, П. Гогитидзе, А. Чижик, А. Штейлухт)
Салманов
«Песни одиночества», фрагменты из цикла для сопрано и фортепиано
на стихи Ф. Г. Лорки (О. Воробьева, Е. Спист)
Левковская
«Уходя в весну», для пианиста, магнитофонной записи
и маленьких белых лепестков (О. Малов)
Белов
«Лебединый стан», вокальный цикл для меццо-сопрано
и фортепиано на стихи М. Цветаевой (З. Журавлева, Н. Хаджеева, О. Белов)
15 мая 2001 года, вторник
Дом композиторов Санкт-Петербурга

Музыкальный мост
Сеул – Санкт-Петербург

Киль Иль Сол
Соната для флейты и фортепиано (Ким Хе Джин, Е. Шепелявая)
Ли Чжон Гу
«L, ore coreana» для скрипки, виолончели и фортепиано
(Хе Чжин, Е. Юхнева, Н. Ткаченко)
Пак Ын Хе
«Вечность» для скрипки и виолончели (Е. Бердникова, А. Пономаренко)
Ким Кю Дон
«Moebius» для кларнета, виолончели и фортепиано
(Д. Маховиков, Н. Байкова, Н. Гаврилова)
Чой Сын Чун
«Контрасты» для маримбы в 4 руки (В. Знаменский, А. Михайлов)
Ли Инсик
Трио для флейты, скрипки и виолончели
(П. Иванова, В. Васильев, А. Пономаренко)
Юн Ен Сук
«Элегия» для скрипки и фортепиано (А. Чижик, Е. Шепелявая)
Пак Сын У
«Han Gang» для кларнета, скрипки и фортепиано
(Д. Маховиков, М. Лапин, Н. Гаврилова)
15 мая 2001 года, вторник
Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских

«Петербургские композиторы – русскому народному оркестру»

Государственный русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Владимир Попов
Зарицкий
Увертюра
Хандошкин – Шейкман
Канцона
Андреев
Два вальса
Кравченко
«Протяжная» «Плясовая»
Поддубный
Концерт «Русская мозаика»
Рушанский
«Невский вальс» для флейты с оркестром (О. Дроздова)
В. Соловьев
«Тропиночка», пьеса для домры с оркестром (Л. Михайлова)
Еремин
Концертный триптих для аккордеона с оркестром (Е. Фокин)
Глыбовский
Концерт для флейты и гобоя с оркестром (С. Ярославская, С. Кирчакова)
Шеповалов
Две пьесы
Фадеев
Элегия
Полька-глиссандо
Шахматов
«Сказ»
Биберган
Пьеса для балалайки с оркестром
О. Петрова, А. Петров
Элегия и Вальс из телефильма «Петербургские тайны»
Цветков
Увертюра к спектаклю «Полоумный Журден»
Плешак
«Русские песни» (пятая сюита для баритона и народного оркестра)
(С. Захаров)
16 мая 2001 года, среда
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«Как на матушке, на Неве-реке»

Народные песни и наигрыши
К 25-летию фольклорного ансамбля
Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова
Из истории собирания народной песни
Композитор и фольклор
Народная песня на современной сцене
17 мая 2001 года, четверг
Евангелическо-лютеранская церковь Св. Петра и Павла

«Петербургская духовная музыка на рубеже столетий»
Вечер хоровой музыки

Молодежный камерный хор Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер – Юлия Хуторецкая
Бринкен
Kyrie, Gloria из Мессы
(Первое исполнение) «Блаженства Евангельские» (Из «Нагорной проповеди»)
(Первое исполнение)
Белов
Ave Maria
Екимов
Kyrie, Gloria, Agnus Dei из Missa brevis Litania
(Первое исполнение)
Курбанов
Два духовных хора
Фадеев
Три фрагмента из «Заупокойной Литургии»
(Первое исполнение) Три фрагмента из «Божественной Литургии»
Кнайфель
«Утешителю» (Молитва Святому Духу)
Фалик
Три фрагмента из «Литургических песнопений»
Смирнов
Молитва к Божьей Матери. Два фрагмента из «Молитвословий Св. Иоанна Златоуста»
17, 19 мая 2001 года
Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских
Дубовый зал

Научно-теоретическая конференция «Музыкальный мир на рубеже тысячелетий.
Взгляд из Петербурга»

18 мая 2001 года, пятница
Петербургский культурный центр – Дворец Белосельских-Белозерских

«Симфонические искания петербургских композиторов»

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дирижер – Аркадий Штейнлухт
Важов
Концерт-стерео
(Первое исполнение)
Осколков
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
(Первое исполнение в Санкт-Петербурге)
(С. Осколков)
Фиртич
«Псков», симфоническая поэма
(Первое исполнение)
Цытович
Каприччио для симфонического оркестра
Сапожников
«Клич радости» (Юбиляция для симфонического оркестра)
(Первое исполнение)
18 мая 2001 года, пятница
Шереметевский дворец (Фонтанный дом)

Музыкальный мост
Из Петербурга по городам и странам

Посман
(Бельгия) «Песни жизненного опыта» на слова У. Блэйка,
для сопрано, кларнета и фортепиано
(В. Евтодьева, Д. Маховиков, Ю Серов)
Кнайфель
«Блаженство» для сопрано и фортепиано
(В. Евтодьева, Ю Серов)
Гимараес
(Бразилия) Шесть пьес для бас-кларнета и фортепиано
(А. Большиянов, Ю. Серов)
Комитас
(Голландия) «Вспоминая Диму» для скрипки и фортепиано (памяти Дмитрия Воробьева)
(Л. Коваленко, Ю. Серов)
Шово
(Франция) «Элегия» для виолончели и фортепиано (Молокина, Ю. Серов)
Квинтет для струнного квартета и арфы.
(Струнный квартет им. Н.А. Римского-Корсакова, И. Карпусь)
Мендес
(Бразилия) Песни для сопрано и фортепиано (Ю. Новикова, Ю. Серов)
«Римский» для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано
(Л. Коваленко, А. Баев, А. Попов, И. Молокина, Ю. Серов)
Шово
(Франция) Симфония «Indigo» для струнного оркестра
Броссе
(Бельгия) Танго для струнного оркестра
(Петербургский камерный оркестр, художественный руководитель – Ю. Серов)
19 мая 2001 года, суббота

«Петербургские композиторы – королю инструментов»
Концерт инструментальной музыки с органом

Белов
Триптих («Мемориал Победы») для органа (Д. Зарецкий)
Банщиков
Соната для арфы и органа (И. Донская, А. Зарецкий)
Радвилович
Baltic Music для органа, квинтета медных духовых и колоколов
(Д. Зарецкий, Д. Бондаревский, М. Михайлов,
И. Гроховский, А. Новаков, А. Штадель, А. Веселов)
Тищенко
Соната для семейства блок-флейт и органа
(Первое исполнение в России)
(А. Кискачи, Д. Зарецкий)
Попов
Концерт «Passion» для валторны, органа и ансамбля ударных
(С. Цес, Д. Зарецкий, ансамбль ударных, дирижер – А. Штейнлухт)
19 мая 2001 года, суббота

«Петербургские мелодии»
Сочинения петербургских композиторов XIX–XX веков в обработке группы «Remake»

«Попутная песня» «Приди ко мне»
«Где наша роза»
Бородин
«Спесь»
«Песня темного леса»
Мусоргский
«Блоха» «Средь шумного бала»
«Колыбельная» «Полет шмеля»
Дунаевский
«Колыбельная»
«Если все не так»
Гаврилин
Тарантелла
Драницын
«Odi et amo»
«По дрова»
Клячкин
«Сентиментальная песня»
Розенбаум
«Белая ночь»
Колкер
«Карелия»
Десятников
«Дружба» «Под лаской плюшевого пледа»
«Стеклянный господин»
20 мая 2001 года, воскресенье

Музыкальный мост Бостон – Санкт-Петербург

МакКомби
(США) «Поворотные пункты» для флейты, виолончели и фортепиано
(О. Тертычная, Д. Хрычев, Х. Михаил (США)
Рандс
(США) Струнный квартет № 2
(Первое исполнение в России)
(«Невский струнный квартет»)
Тищенко
Фортепианный квинтет
(Квартет Заслуженного коллектива России
академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
им. Д.Д. Шостаковича, С. Урываев)
Банщиков
Трио-соната для скрипки, альта и виолончели с фортепиано
(А. Рихтер, Ю. Аникеев, С. Чернядьев, С. Урываев)
Вайнер
(США) Passage («Прогулка») для флейты, кларнета, трубы, скрипки,
альта, виолончели и фортепиано
(О. Тертычная, А. Казаков, И. Шарапов, Т. Разумова,
В. Быстрицкий, Д. Хрычев, Х. Михаил (США))
21 мая 2001 года, понедельник

«Петербургские увертюры»
Симфонический концерт

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер – Александр Канторов
Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Бородин
Увертюра к опере «Князь Игорь»
Шумилов
«Восхождение», увертюра «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия Увертюра к опере «Сокол»
Мусоргский
«Рассвет на Москва-реке», увертюра к опере «Хованщина»
Фалик
«Виват, Чикаго», увертюра
Дунаевский
Увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта» Увертюра к кинофильму «Осенний марафон»
Шостакович
Праздничная увертюра
22 мая 2001 года, вторник
Дом композиторов Санкт-Петербурга

«Популярная музыка петербургских композиторов»

Биг-бэнд Санкт-Петербургского государственного цирка
Художественный руководитель и дирижер – Семен Чебушов
Русу-Козулина
«Воспоминания», пьеса для саксофона с оркестром
Голубев
«Праздник оркестра»
Медведев
«Влюбленный трубач», пьеса для трубы с оркестром
Мианчинский
«Бразильская женщина»
«Нечто о пиратах»
Геккер
Сюита в трех частях для двух скрипок и джазового октета
Карпов
«Маки», пьеса для саксофона с оркестром
Бровко
Две песни на стихи О. Григорьева:
«Дожди»
«Не по плечу»
(Д. Бровко, Э. Бровко, А. Бровко, В. Бровко)
Кальварский
«Баллада в стиле «блюз»
Хромушин
«К солнцу»
Популярные мелодии джаза (обработка А. Брицына)
(«Тутти-бэнд», руководитель – А. Брицын)
Минкин
Два романса:
«Позвольте Вам представиться», стихи В. Корчагина
«Камин», стихи Э. Кузнецова
(В. Коротаев, В. Минкин) Парафраз на тему песни «Я шагаю по Москве», оркестровка Г. Гольдштейна
Кижаев
«Bossa in Es»
«Ябеда»
Кальварский
«Былые времена»
Фиртич
Парафраз
Чебушов
«Сюрприз»
«Гонки»
23 мая 2001 года, среда

«В концертирующем стиле»
Симфонический концерт

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр Сладковский
Корнаков
Концерт № 2 для флейты с оркестром
(Первое исполнение)
(Н. Попов)
Копитман
(Израиль) «Cantus VII» для скрипки и виолончели с оркестром
(Первое исполнение в России)
(Э. Шульман, Э. Грубер (Израиль) «Еврейская рапсодия» для фортепиано с оркестром (Е. Григорьева) Концерт для скрипки и виолончели с оркестром
(Первое исполнение)
(П. Седух, Т. Кинг (США)
24 мая 2001 года, четверг

«Создано в Петербурге»
Симфонический концерт

«Конгресс-оркестр»
Художественный руководитель и главный дирижер – Петр Грибанов
Солистка Театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского Юлия Герцева (меццо-сопрано),
солист Мариинского театра Федор Кузнецов (бас),
лауреат международных конкурсов Антон Ляховский (фортепиано)
Фалик
«Легкая симфония»
Шостакович – Тищенко
«Четыре стихотворения капитана Лебядкина» для баса с оркестром.
Слова Ф.М. Достоевского (из романа «Бесы»)
(Первое исполнение оркестровой версии)
(Ф. Кузнецов)
«Сатиры» («Картинки прошлого») на слова С. Черного
для меццо-сопрано с оркестром. Посвящается Галине Павловне Вишневской
(Ю. Герцева)
Красавин
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром («Тема с вариациями»)
(Первое исполнение)
(А. Ляховский)
Прокофьев
Симфония № 1 D-dur («Классическая»)
25 мая 2001 года, пятница

Музыкальный мост
Сербия – Санкт-Петербург

Симич
(Сербия) Вариации на темы Бартока
(Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»,
художественный руководитель – М. Гантварг)
«Кратима» (византийский напев-колыбельная
Пресвятой Богородицы Новорожденному Христу
на текст догматика 5-го гласа) для солиста, хора и колоколов
«Молитва» (на текст 139-го псалма) Два хора из цикла «След в мире» на стихи И. Бунина
Кондак IV из концерта для хора «Слава Богу за все»
на тексты из акафиста Г. Петрова
Смирнов
«Маленькая кантата» на стихи немецких поэтов XVI–XVII веков
(Хор «Россика», художественный руководитель – В. Копылова)
Максимович
(Сербия) Песнопения Сербской Православной Церкви
(Хор Епархии Сремской «Святой Николай» (Сербия), руководитель – Г. Максимович)
25 мая 2001 года, пятница
Академический Театр музыкальной комедии
Премьера «Волки и овцы» («Судьба-индейка»)
Русская комическая опера в двух действиях
(по мотивам комедии А.Н. Островского)

Стихи Н. Денисова
Пьеса А. Белинского
26 мая 2001 года, суббота

Концерт-закрытие

Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской
филармонии им. Д.Д. Шостаковича

Дирижер – Игорь Блажков
Камерный хор Санкт-Петербургской консерватории
им. Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель – Станислав Легков
Акименко
«Ангел», поэма-ноктюрн (по мотивам стихотворения М.Ю. Лермонтова)
Стравинский
«Проповедь, притча и молитва», кантата для альта и тенора-соло, чтеца, хора и оркестра. Тексты из Нового Завета и Томаса Деккера (Первое исполнение в России) (Л. Селиверстова, К. Никитин, А. Емельянов) «Видения Иоанна Грозного», вокально-инструментальная сюита из оперы (Первое исполнение новой версии)
Мусоргский
«Картинки с выставки» (оркестровка С. Горчакова)
26 мая 2001 года, суббота
Манежная площадь

«Праздничный Петербург»
Концерт песни и эстрадной музыки на открытом воздухе

Эстрадно-симфонический оркестр им. В.П. Соловьева-Седого
Телерадиокомпании «Петербург»
Художественный руководитель и главный дирижер – Станислав Горковенко
Артисты петербургской эстрады